Русские мотоциклисты в Швейцарии, форум, блоги, новости, тестдрайвы и обзоры мотоциклов Русские мотоциклисты в Швейцарии, форум, блоги
16 Декабря 2017, 11:12:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: Мотоциклы, тест-драйвы и обзоры новинок. Тюнинг, ремонт и подготовка к спортбайков к треку.

Портал   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос про вобблинг  (Прочитано 3243 раз)
Miko
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 18 Мая 2010, 17:54:23 »

Не уверен что пишу туда куда надо но все же...
Не давно поменял мотоцикл взял aprilia shiver 750  и тут столкнулся с проблемой.
При сильном боковом ветре когда сносит в сторону при попытке контраруления сразу начинается вобблинг (не сильный но все таки пугаюсь) избавиться от этого смог только когда прежде чем начинать контраруление выжимал сцепление.
Я до этого ездил на бросе потом вулкан, драг стар и хонда втр и никогда с этим не сталкивался.
Живу в Болгарии тут сильные порывы бокового ветра частое явление
Мотик новый из салона так что вряд ли дело в нем все что есть тут на сайте про вобблинг вычитал но к сожалени не нашел в чем может проблема быть.
Скорее всего дело в технике езды но понять что делаю не так пока не могу
Заранее спасибо.
Алексей
Глобальный модератор
Ветеран

На скорости 270 км/ч знак 30 не читается

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Мая 2010, 19:35:50 »

Привет!

Причина вобблинга всегда в том, что пятно контакта одного из колес сдвигается с линии движения. А вот причин этого сдвига может быть очень много и все они разные. В данном случае я думаю что проблема в посадке. На shiver 750 нужно сидеть чуть ближе к баку, чем на всех перечисленных мотоциклах. Скорее всего веса на переднем колесе чуть не хватает и при сильных порывах ветра контрруление вызывает небольшой снос переднего колеса.

прежде чем начинать контраруление выжимал сцепление

Я бы вообще не рекомендовал выжимать сцепление, за исключением переключения передач. Мотоцикл надо всегда держать на передаче, потому что руление газом один из основных способов руления мотоциклом. А что происходит, если перед контррулением просто закрыть газ? По идее переднее колесо должно загрузиться.

В 1997 году журнал "Трезвость и культура" был закрыт за неимением подписчиков
Miko
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Мая 2010, 19:54:45 »

Спасибо за ответ
Скорее всего именно как Вы говорите проблема и в подаче газа потому что я при контрарулении добавлял немного газу Грустный
Алексей
Глобальный модератор
Ветеран

На скорости 270 км/ч знак 30 не читается

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Мая 2010, 21:12:33 »

Спасибо за ответ

Не за что!

Скорее всего именно как Вы говорите

Miko, какие "Вы", будем проще Улыбка

проблема и в подаче газа потому что я при контрарулении добавлял немного газу Грустный

Тогда понятно. У шивера просто чуть более длинный ход подвесок, поэтому он на руление на газу реагирует чуть более нервно. Но вообще это проблема, общая для всех мотоциклов, разница только в количестве газа. Улыбка Лучше всего рулить с закрытым газом, но если очень хочется рулить с открытым, то при контррулении надо не только плавно нажимать на руль, но и плавно его отпускать. Тогда мотоцикл будет меньше дергаться.

В 1997 году журнал "Трезвость и культура" был закрыт за неимением подписчиков
a.leo.pard
Старожил

Gimme fuel, gimme fire, gimme that which I desire

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Мая 2010, 17:59:02 »

Не давно поменял мотоцикл взял aprilia shiver 750  и тут столкнулся с проблемой.
При сильном боковом ветре когда сносит в сторону при попытке контраруления сразу начинается вобблинг (не сильный но все таки пугаюсь) избавиться от этого смог только когда прежде чем начинать контраруление выжимал сцепление.

По-моему ты от страха напрягаешь руки и дергаешь газ.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Швейцария. Русский форум портала SWISSБЛОГ (Свиссблог). (с) 2007-2010