Русские мотоциклисты в Швейцарии, форум, блоги, новости, тестдрайвы и обзоры мотоциклов Русские мотоциклисты в Швейцарии, форум, блоги
21 Октября 2017, 15:41:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: Мотоциклы, тест-драйвы и обзоры новинок. Тюнинг, ремонт и подготовка к спортбайков к треку.

Портал   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Привет всем!! Кто что знает про Невшатель? Может, есть студенты UniNe?  (Прочитано 9606 раз)
nelka
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 24 Июля 2008, 21:30:24 »

Помогите, плиз. Меня приняли в UniNe. Поделитесь впечатлениями, пож-та Обеспокоенный
Ольга
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Июля 2008, 23:22:55 »

Помогите, плиз. Меня приняли в UniNe. Поделитесь впечатлениями, пож-та Обеспокоенный

В чем вопрос-то?
Универ маленький, город тоже. Русскоговорящих довольно много.

Потрем ладошки Смеющийся
nelka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Июля 2008, 06:59:15 »

В чем вопрос-то?
Универ маленький, город тоже. Русскоговорящих довольно много.

А Вы там учитесь? Просто хотелось узнать насколько сложнее там учиться, чем в России. Я поступаю на Master of Science in Finance, major in Financial Analysis. Мне выставили условие, чтобы я добрала у них же на подготовительных курсах 60 кредитов, хотя я здесь проучилась в Плешке и у меня есть диплом бакалавра экономики (красный) и магистра менеджмента. Они сказали, что мои знания математики и статистики недостаточно хороши, и что могут принять меня в магистратуру, но на свой страх и риск, т.е. если я получаю по одному экзамену 3 кредита или же вообще не сдаю, то они меня сразу же отчисляют без права пересдачи и поступления в какой-либо другой универ Швейцарии. Насколько это реально и действительно ли там учиться сложнее, чем в России? (надеюсь, я Вас не слишком загрузила) Смеющийся
Ольга
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Июля 2008, 19:23:24 »

А Вы там учитесь? Просто хотелось узнать насколько сложнее там учиться, чем в России. Я поступаю на Master of Science in Finance, major in Financial Analysis. Мне выставили условие, чтобы я добрала у них же на подготовительных курсах 60 кредитов, хотя я здесь проучилась в Плешке и у меня есть диплом бакалавра экономики (красный) и магистра менеджмента. Они сказали, что мои знания математики и статистики недостаточно хороши, и что могут принять меня в магистратуру, но на свой страх и риск, т.е. если я получаю по одному экзамену 3 кредита или же вообще не сдаю, то они меня сразу же отчисляют без права пересдачи и поступления в какой-либо другой универ Швейцарии. Насколько это реально и действительно ли там учиться сложнее, чем в России? (надеюсь, я Вас не слишком загрузила) Смеющийся

Я его закончила неск.лет назад, но тогда мастерской программы еще не было. Мы якобы к ним приравнены (к мастерам, а не к бакалаврам), но диплом иначе называется, по старому стандарту.
Подготовительных у них не посещала, не знаю даже, что там делают.
У меня тоже было высшее экономическое, красный диплом, но приняли на первый курс. Потом я семестр убила, чтобы мне признали 2 года обучения и перешла на третий курс со второго семестра. Тогда учиться надо было всего 4 года, а сейчас 5.
Кстати, я не поняла, вы идете только на последние 2 года, так?  Вообще, я не слышала, чтобы после только одного заваленного экзамена закрывали двери всех швейц.универов. Вот если один и тот же экзамен завалить ТРИ раза, то все, можно забыть про универы в Швейцарии. Хотя, остаются еще учебные заведения...

Учиться мне было достаточно трудно, т.к. я должна была постоянно догонять этот семестр, который провела на первом курсе, плюс язык не родной, лексики не хватало, большой объем материала.
В России мы тупо писали лекции, и по ним сдавали. Книги были, но мало... А тут здоровенный талмуд ("поддержка курса") каждый раз (иногда частично или полностью на английском, но это редко было), плюс то, что наговорит препод на лекции, плюс книга или несколько для прочтения... Ну там семинары готовить, курсовую написать... Это все в свободное от учебы время Улыбка Зато не надо постоянно строчить на лекции, т.к. часто поддержка курса написана толково.
Учить что-то во время сессии нереально. Если будете систематически заниматься дома, каждый раз после занятия все просматривать, читать пройденное на несколько раз, никаких проблем потом не будет.
Вы лично там уже общались? Кто вам сказал про математику и статистику?

Кстати, а почему именно этот универ?

Еще, совет. Постарайтесь "подружиться" с умными, ответственными и старательными сокурсниками (групп в российском понимании тут нет)  Крутой потому как будут наверняка семинары, работы, которые надо будет делать или в паре, или в группе. Я вот опоздала "дружить", т.к. пришла в середине обучения, поэтому работы писала одна, когда можно было, но так бывает редко... а когда была вынуждена работать в группе, то мне доставались только клинические идиоты и лентяи. Загадка, как они дошли до 4 курса... Не худший выбор в этой ситуации - сокурсники-иностранцы (лучше европейские страны, а не Эквадор какой-нибудь). У них, конечно, с французским не очень, зато они, как правило, одни из лучших в своем универе, и тоже не знают, где бы найти нормальную пару... Правда, европейцы редко приезжают сюда учиться на весь срок обучения, обычно всего на 1-2 семестра.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2008, 19:54:18 от Ольга » Записан

Потрем ладошки Смеющийся
nelka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Августа 2008, 21:54:03 »

Я его закончила неск.лет назад, но тогда мастерской программы еще не было. Мы якобы к ним приравнены (к мастерам, а не к бакалаврам), но диплом иначе называется, по старому стандарту.
...

Спасибо, Ольга, за то, что откликнулись!!! Я вчера подала документы на визу, надеюсь, что дадут.
Выбрала этот универ, т.к. понравилась программа из всех тех, которые преподаются на англ яз. Она так построена, что можно сдавать после нее экзамены на сертификат CFA.
По поводу математики и статистики мне написала Директор этой самой программы, мол, что у них это все очень сложно, а мои знания им показались слабоватыми. Но у меня и выбора-то нет, т.к подготовительный курс преподается на французском, а я его не знаю вообще (сейчас пойду на интенсив, чтобы хоть что-то понимать)))

По поводу опоздания как раз-таки я тоже парюсь, боюсь, что не успею получить визу к началу учебы, а на адаптацию-то время тоже нужно.

А чем Вы там занимаетесь? Вы все еще в Невшателе? Работаете?
Хотела узнать побольше о том, где лучше и дешевле жить: в общаге или снимать комнату? Что можете рассказать по этому поводу?
nelka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Августа 2008, 22:01:46 »

...

Кстати, еще такой вопрос, Ольга. Может, подскажете, на какие форумы можно еще залезть, желательно студенческие, например, если Вы учились в UniNe,  может, Вы знаете, где можно пообщаться с их студентами на англ, а еще лучше на русском Смеющийся Много там вообще русских учится?
Ольга
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Августа 2008, 02:35:52 »

Спасибо, Ольга, за то, что откликнулись!!! Я вчера подала документы на визу, надеюсь, что дадут.
Выбрала этот универ, т.к. понравилась программа из всех тех, которые преподаются на англ яз. Она так построена, что можно сдавать после нее экзамены на сертификат CFA.
По поводу математики и статистики мне написала Директор этой самой программы, мол, что у них это все очень сложно, а мои знания им показались слабоватыми. Но у меня и выбора-то нет, т.к подготовительный курс преподается на французском, а я его не знаю вообще (сейчас пойду на интенсив, чтобы хоть что-то понимать)))

По поводу опоздания как раз-таки я тоже парюсь, боюсь, что не успею получить визу к началу учебы, а на адаптацию-то время тоже нужно.

А чем Вы там занимаетесь? Вы все еще в Невшателе? Работаете?
Хотела узнать побольше о том, где лучше и дешевле жить: в общаге или снимать комнату? Что можете рассказать по этому поводу?

Если все документы в порядке, дадут визу, куда они денутся...
Имя, сестра, имя. Кто написал? Просто мне тоже моСк парили неск.месяцев, а потом я нашла, к кому следует обратиться... Но, в общем, у нас разные ситуации, вас и так на мастера сразу взяли.
Учеба же не 1 сент.начинается, должны успеть.
Жаль, что вы французского не знаете, я как раз волонтера ищу на конец сентября...  Грустный
Я жила в свое время с бойфрендом в глухой деревне. Сейчас тоже в деревне, хоть и менее глухой... в обществе двух малолетних короедов, которые выносят мозги получше препода статистики...
Но общагу видела. Не знаю, как там с местами. Вероятно, надо подсуетиться уже сейчас. Комнаты похожи на шкафы, а так вполне прилично. Ессно, общага дешевле.
Еще есть вариант найти других студентов, которые снимают квартиру вскладчину (у каждого по комнате). Объявления на эту тему висят в главном здании на доске объявлений, но они по-французски в основном.
Можно одной снимать квартиру, но это довольно дорого.
Форум есть, ищите на сайте Для просмотра ссылок нужно зарегистрироваться или залогиниться
www.unine.ch
, но вы там писать не сможете, т.к. вам не дали мыло и пароль. Вроде раньше так было. Как получите доступ, пожалуйста, стукните в контакт, нам надо дать объявление про волонтера, а у меня уже давно к форуму доступа нет (и до универа самой мне все некогда съездить).
Русские форумы в Швейцарии есть, но они не специализированно студенческие. И рекламировать их тут низзя Улыбка
Погуглите.
Русских в Универе довольно много, но в основном на франсе модерн, т.е. французский учат.
А так все больше и больше русскоязычных появляется, насколько я знаю, а раньше нас мало было, конечно Улыбка Думаю, теперь совсем потоком пойдут, раз появились программы на английском... раньше-то почти все на гос.языке было.

Потрем ладошки Смеющийся
Ольга
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Августа 2008, 02:52:41 »

Для просмотра ссылок нужно зарегистрироваться или залогиниться
форум
там тоже есть объявления о совместном съеме квартир.

Кстати, для студентов-иностранцев универ раньше предоставлял возможность бесплатных курсов французского, чтобы нагнать язык параллельно учебе. Я на них не смогла ходить, времени не было.

Потрем ладошки Смеющийся
nelka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Августа 2008, 21:13:27 »

Если все документы в порядке, дадут визу, куда они денутся...
Имя, сестра, имя. Кто написал? Просто мне тоже моСк парили неск.месяцев, а потом я нашла, к кому следует обратиться... Но, в общем, у нас разные ситуации, вас и так на мастера сразу взяли...

Тетеньку зовут Мишель Дюбуа (кажется, так читается). Что-нибудь знаете о ней?

А вам, действительно, было даже с нашими знаниями, тяжело учиться?

А чем Вы там занимаетесь, если не секрет?
Ольга
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Августа 2008, 21:28:12 »

Тетеньку зовут Мишель Дюбуа (кажется, так читается). Что-нибудь знаете о ней?

А вам, действительно, было даже с нашими знаниями, тяжело учиться?

А чем Вы там занимаетесь, если не секрет?

Тетенька?  Веселый
Вот ваша "тетенька"

Для просмотра ссылок нужно зарегистрироваться или залогиниться

Ну говорю же, хуже нет, как ждать и догонять... а я догоняла... В одно и то же время у меня был курс права и один из курсов маркетинга, например. Один раз я шла на курс права, один раз на маркетинг.
И ваш дяденька Дюбуа так замечательно объясняет свой предмет, что средние умы вроде меня не с первого раза врубаются Улыбка (Хотя, может быть, он изменился за эти годы Улыбка)
Я сдала его предмет, когда Дюбуа отбыл в саббатический отпуск на год, его замещал препод из Женевы, который рассказывал все несколько понятнее.

Я дома с детьми сижу, работаю иногда из дома, сейчас как раз опять работу удаленную предложили.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2008, 21:42:05 от Ольга » Записан

Потрем ладошки Смеющийся
Sejmur
Местные
Ветеран
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Августа 2008, 19:01:05 »

форум
там тоже есть объявления о совместном съеме квартир.

Вах ! Как интэрэсна !

А обьявления о совместном сьёме квартир там есть и от студэнтак - НЭ худых бландинАк  с балшими си...си...си....синими глазами ? Вах-вах-вах ! Мэчта ! Смеющийся

P.S. Не обращайте внимания на эту реплику уважаемые дамы. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008, 20:14:25 от Sejmur » Записан
nelka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Августа 2008, 16:57:13 »

Тетенька?  Веселый
Вот ваша "тетенька"

Блин, вот засада!!! А я ему писала Мадам!!! Вот влипла-то!! Грустный
А что он там преподает?
Ольга
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Августа 2008, 18:20:53 »

Блин, вот засада!!! А я ему писала Мадам!!! Вот влипла-то!! Грустный
А что он там преподает?

Я у него слушала курс фин.теории, а теперь не знаю.
Да ладно, ну мадам, подумаешь, очень многие поначалу так ошибаются, если не с ним, то с кем-то еще.
Не думаю, что он вас за это возненавидит, здесь народ проще относится к таким ошибкам. Тем более он понимает, что вы французского не знаете.

Michel - мужская форма имени
Michelle - женская  Подмигивающий

Вообще, дяденька Дюбуа любил повторять "учите высшую математику". У вас как с высшей математикой? Если просто хорошо, то вам придется туго. А если превосходно, то, вероятно, вы с ним подружитесь.
Поблажек он не дает никому (но все по-честному, никаких личных предпочтений или неприязней). Вам бы надо узнать, насколько его угроза об отчислении после первого промаха может быть реализована, поскольку она мне кажется не совсем законной. Хотя, в официальной переписке шутить не принято...
Что касается его экзаменов (письменные, как и большинство других), не знаю, насколько все изменилось, но раньше народ заваливал их очень дружно. После третьего провала самых "одаренных" отчисляли (по жутким слухам из секретариата).

Потрем ладошки Смеющийся
nelka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Августа 2008, 23:25:29 »

Вообще, дяденька Дюбуа любил повторять "учите высшую математику". У вас как с высшей математикой? Если просто хорошо, то вам придется туго. А если превосходно, то, вероятно, вы с ним подружитесь.
Поблажек он не дает никому (но все по-честному, никаких личных предпочтений или неприязней). Вам бы надо узнать, насколько его угроза об отчислении после первого промаха может быть реализована, поскольку она мне кажется не совсем законной. Хотя, в официальной переписке шутить не принято...
Что касается его экзаменов (письменные, как и большинство других), не знаю, насколько все изменилось, но раньше народ заваливал их очень дружно. После третьего провала самых "одаренных" отчисляли (по жутким слухам из секретариата).

Спасибо за то, что подбодрили, Ольга)))
Кстати, ко мне можно на "ты" обращаться)))

По поводу вышки, я бы не сказала, что у меня с ней все было превосходно. Тем более, что это было года 4 назад на 1,2курсах. Я уж подумала, если все так жестко с математикой будет, то попробую в какой-нибудь другой институт подать документы. Например, в Санкт Галлене или куда-нибудь еще. На самом деле, главное визу получить, а там уже на месте понять, осилю я или нет.
Сейчас подумываю закупить учебники по вышке, чтобы там полегче было.
Насколько я знаю. поступать можно с осени или с весны во многие ВУЗы. Хотелось бы узнать, если начинаешь учиться с весны, там такая же программа, как и для тех, кто учится с осени? Или весенний поток присоединяется к осеннему?
Ольга
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Августа 2008, 23:45:38 »

Кстати, ко мне можно на "ты" обращаться)))

Не я первая начала Улыбка

По поводу вышки, я бы не сказала, что у меня с ней все было превосходно. Тем более, что это было года 4 назад на 1,2курсах.

Ну у меня примерно также было... Собственно, я считаю, что не из-за незнания вышки все "валили" эти несчастные финансы, хотя тем, кто все это помнил с закрытыми глазами было однозначно легче.

Подавать документы в другой универ уже поздно, мне кажется. Сен-Галлен вообще котируется очень высоко именно в нашей сфере, но там учиться точно не легче будет. Конечно, там нет Дюбуа, но наверняка кто-то есть вместо него  Показывает язык
С весны на многие программы нельзя поступить, в том числе на ту, что вы выбрали.
Просто есть курсы на 1 семестр, и их начинают с весны, но независимых курсов такого плана очень мало. Получится как у меня, потеряете время и будете вечно догонять, присоединясь к существующему потоку.

/забыла перейти на ты Улыбка /

В общем, надо просто учитывать, что с предметами Дюбуа надо осторожнее. Кто предупрежден, тот вооружен.
Может он уже начал более-менее связно свои темы объяснять.

Потрем ладошки Смеющийся
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в:  

Швейцария. Русский форум портала SWISSБЛОГ (Свиссблог). (с) 2007-2010